Logo of the University of Hamburg
History Department



Content:

Arbeitsbereich Europäische Geschichte

 

Sekretariat:

Gabriele Goethe
Raum 1111

Tel.: ++49 (40) 42838 4833
Fax: ++49 (40) 42838 6380
Gabriele.Goethe@uni-hamburg.de
EuropaeischeGesch@uni-hamburg.de

Mo-Do 9-11.30 und 14-15, Fr 9-11.30

Am 2. Mai ist das Sekretariat geschlossen

Ab 9. Mai finden einige Sprechstunden der Lehrenden wegen Sanierungsarbeiten zum Brandschutz im 11. Stock nicht statt. Voraussichtlich sind die Bauarbeiten Ende Mai beendet. Das Sekretariat ist  in der Zeit in Raum Phil 904 zu finden. Genaueres wird noch bekannt gegeben.

Professorin:

Gabriele Clemens (Raum Phil 1115)
Jean Monnet-Lehrstuhl für Europäische Integrationsgeschichte und Europastudien

Schwerpunkte:
Neuere Europäische Geschichte
Geschichte der europäischen Integration

Tel.: ++49 (40) 42838 3394/4833
Fax: ++49 (40) 42838 3955/6380
gabriele.clemens@uni-hamburg.de


Wiss. Mitarbeiter:

Andreas Bestfleisch M.A. (Raum Phil 1113)
Tel.: ++49 (40) 42838 4834
andreas.bestfleisch@uni-hamburg.de

Für das DFG-Drittmittelprojekt "Werben  für Europa":

Anne Bruch M.A. (Raum Phil 1114)
Tel.: ++49 (40) 42838 3608
anne.bruch@uni-hamburg.de

Jeanpaul Goergen M.A. (Raum Phil 1114)
Tel.: ++49 (40) 42838 3608
Privat: ++49 (30) 785 02 82
 jeanpaul.goergen@t-online.de

Thomas Tode M.A. (Raum Phil 1114)
Tel.: ++49 (40) 42838 3608
Privat: ++49 (40) 392716
thomastode@gmx.de


Für das DFG-Projekt "To speak with  one voice"?:

Dr. Alexander Reinfeldt ( Raum Phil 1112)
Tel.: ++49 (40) 42838 4843
alexander.reinfeldt@uni-hamburg.de

Telse Rüter M.A. (Raum Phil 1113)
Tel.: ++49(40) 42838 4834
telse.rueter@uni-hamburg.de


Professor:

Markus Friedrich (Raum 955)
Professur für Europäische Geschichte der Frühen Neuzeit

Tel.: ++49(40)42838 4842/4833/2588
Fax: ++49(40)42838 6380
markus.friedrich@uni-hamburg.de
                                                                                                                                                                


Wiss. Mitarbeiter:

Martin Foerster M.A. (Raum Phil 960)
Tel.: ++49(40)42838 2588
martin.foerster@uni-hamburg.de


Professor

Frank Golczewski (Raum Phil 1108)
Professur für Osteuropäische Geschichte

Schwerpunkte:
Neuere Geschichte Polens, Russlands/der Sowjetunion und der Ukraine,
Zentralasien

Tel.: ++49 (40) 42838 3582/4833
Fax: ++49 (40) 42838 6380
frank.golczewski@uni-hamburg.de
frank.golczewski@t-online.de


Wiss. Mitarbeiter:

Dr. Christopher Gilley (Raum Phil 1110)
Tel.: ++49(40)42838 4832
christopher.gilley@uni-hamburg.de


Alexandra Ruppel-Herdt sp;                              
Tel.:++49(40)42838 4832
alexandra.ruppel-herdt@uni-hamburg.de
edsa04@gmx.de        


Professorin:                                                                                                                                                                    

Monica Rüthers (Raum Phil 1107)
Professur für Osteuropäische Geschichte

Schwerpunkte:
Bildwelten im Sozialismus, Visuelle Kultur Russlands und der Sowjetunion, Sowjetische Kindheit, Konsumgeschichte in Gesellschaften sowjetischen Typs, Geschichte der osteuropäischen Juden, Kulturelle Topografien von "Juden" und "Zigeunern" im Zuge der "Osterweiterung" der EU

Tel.: ++49(40)42838 4829
Fax: ++49(40)42838 6380
monica.ruethers@uni-hamburg.de

Wiss. Mitarbeiterinnen:

Nathalie Keigel M.A. (Raum 1106)
Tel.: ++49(40)42838 2697
nathalie.keigel@uni-hamburg.de

Marianna Zhevakina M.A. (Raum 1106)
Tel.: ++49(40)42838 2697
marianna.zhevakina@uni-hamburg.de                                                                                                                                                                

Tutorin

Alexandra Köhring M.A. (Raum 1106)
Tel.: ++49(40)42838 2697
alexandra.koehring@uni-hamburg.de

 

Prof. i.R.:

Norbert Angermann (Osteuropa)
NorbertAngermann@t-online.de


Privatdozentin:

PD Dr. Kerstin S. Jobst
ksjobst@arcor.de

Ehemalige Vertretungsprofessin:

PD Dr. Claudia Hiepel
claudia.hiepel@uni-due.de

Lehrbeauftragte:

Name Mailadresse
Dr. Sabine Bamberger-Stemmann
sabine.bamberger-stemmann@bbs.hamburg.de
privat: sbs@steco.de


Detlef Henning M.A.


d.henning@ikgn.de
Dr. Dr. Andreas Hilger

hilger@uni-hamburg.de

Dr. Kristina Küntzel-Witt

kristina.kuentzel@t-online.de


Dr. Andreas Lawaty

a.lawaty@ikgn.de

Dr. Johanna Meyer-Lenz

j.meyer-lenz@gmx.net

Dr. Detlef Rogosch

rogosch@aol.com


Dr. Katrin Steffen


k.steffen@ikgn.de

Dr. Andreas Strippel


andreas.strippel@googlemail.com
Dr. Joachim Tauber

j.tauber@ikgn.de


Dr. Zylvina Zander

sylvina.zander@BadOldeloe.de

 

Info: Imprint  Contact | Browser Info | Last update 24. März 2014 by Goethe
Navigate: This page up|Previous page|Next page