Logo der Universität Hamburg
Fachbereich Geschichtswissenschaft



Inhalt:

Personal am Historischen Seminar

(Die Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit im Sommersemester 2013 finden Sie hier)

Arbeitsbereich Alte Geschichte

Name Sprechstunde Raum

Telefon / E-Mail

Professoren/innen

Halfmann, Helmut Mi  12 - 13 r
 


855

dienstl.: 42838-4757
priv.: 040/721 15 06
helmut.halfmann@uni-hamburg.de

Sekretariat: Katrin Giehl (-4759)
katrin.giehl@uni-hamburg.de


 

Rieß, Werner Di. 13 - 14

 

853 dienstl.: 42838-4756
werner.riess@uni-hamburg.de

Sekretariat: Katrin Giehl (-4759)
katrin.giehl@uni-hamburg.de

Entpflichtete Professoren/innen

Deininger, Jürgen
n. V. n. V. dienstl.: 42838-4759
priv.: 040/89 24 60
juergen.deininger@uni-hamburg.de



Molthagen, Joachim

n. V. n. V. dienstl.: 42838-4759
priv.: 040/672 91 97
katrin.giehl@uni-hamburg.de



Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Alpers, Michael Mo. 12 - 13 854 dienstl.: 42838-4758
michael.alpers@uni-hamburg.de



 
Panzram, Sabine Do. 14 - 15
sowie n. V.
1309 dienstl.: 42838-4524
sabine.panzram@uni-hamburg.de




Wiss. Mitarbeiter/innen

Remmele, Dr. Nicole Mo. 14 - 15 858 dienstl.: 42838-4772
nicole.remmele@uni-hamburg.de



Schäfer, Dr. Jasmin
Mi. 13 - 14 860 dienstl.: 42838-2674
jasmin.schaefer@uni-hamburg.de


 
Zerjadtke, Michael n. V. 1307 dienstl.: 42838-4532
michael.zerjadtke@uni-hamburg.de



Lehrbeauftragte (LB)

 

Deutschmann, Eike Hellmut Do. 15 - 16 852 dienstl.: 42838-4759
eike.hellmut.deutschmann@uni-hamburg.de


 
Kloss, Dominik Mi. 16 - 17 1309 dienstl.: 42838-4524
dominik.kloss@gmx.net


 


nach oben

Arbeitsbereich Mittelalter

Name

Sprechstunde

Raum

Telefon / E-Mail

Professoren/innen

Depreux, Philippe
 

 


 

Mo. 12 - 13
 
902 dienstl.: 42838-4837
philippe.depreux@uni-hamburg.de

Sekretariat: Matthias Söhn (-2582)
matthias.soehn@uni-hamburg.de

Sarnowsky, Jürgen

Sprecher des Fachbereichs Geschichte/Historisches Seminar

(Kontakt: Susann Philipp,
Phil-Turm, Raum 904,
Tel. -4846)

 

Mi. 11 - 13
siehe Aushang

 
905 dienstl.: 42838-2581
juergen.sarnowsky@uni-hamburg.de

Sekretariat: Matthias Söhn (-2582)
matthias.soehn@uni-hamburg.de



Schlieben, Barbara

(Vertretungsprofessur im
Sommersemester 2014)

 


 

n. V.
 
1356 dienstl.: 42838-2576
barbara.schlieben@geschichte.hu-berlin.de

Sekretariat: Matthias Söhn (-2582)
matthias.soehn@uni-hamburg.de

 

 

 

Entpflichtete Professoren/innen

Goetz, Hans-Werner

 


 

Sprechstunde
Mo 11.30 - 12.30

(Änderungen s. Homepage oder Aushang)

 

 

AP 1,
Raum 124

 


 

dienstl.: 42838-4658
hans-werner.goetz@uni-hamburg.de



Hergemöller, Bernd-Ulrich n. V.
n. V. dienstl.: 42838-2582
priv.: 040/598 592
bernd-ulrich.hergemoeller@t-online.de



Nahmer, Dieter von der
n. V.
 
n. V. dienstl.: 42838-2582
priv.: 04102/57 739
dhvdn@t-online.de



Privatdozenten/innen (PD)

Wiss. Mitarbeiter/innen

Klausch, Andrea n. V. 903 dienstl (Uni): 42838-2580

 

 

Laczny, Joachim M.A., MoHE.
 
n. V. 956 dienstl.: 42838-4844
joachim.laczny@uni-hamburg.de



 
Walther, Dr. Tobie Mi 14.30 - 15.45
 
903 dienstl.: 42838-2580
tobie.walther@uni-hamburg.de



 
       

Wiss. Mitarbeiter/innen in Drittmittelprojekten
 

Franzke, Cordula n. V. 908
dienstl (Uni): 42838-4847
cordula.franzke@uni-hamburg.de




Gross-Luttermann, Sarah n. V. 903 dienstl (Uni): 42838-2580
sarah.gross-luttermann@uni-hamburg.de

 

 

Kubon, Sebastian   956
dienstl.: 42838-4844
sebastian.kubon@uni-hamburg.de




Lehrbeauftragte (LB)

Valenzuela, Claudia
Mo. 16.30 - 17.30
 
907 dienstl.: 42838-2582
claudia.valenzuela@hanse.net




Voigt,  Dr.  Jörg
n. V.
 
1356 dienstl.: 42838-2576
04141/406415
joerg.voigt@nla.niedersachsen.de




nach oben

Arbeitsbereich Deutsche Geschichte

Name

Sprechstunde

Raum

Telefon / E-Mail

Professoren/innen

Kundrus, Birthe

Vertretung:  siehe Maren Röger

Forschungssemester


1359 dienstl.: 42838-4527
birthe.kundrus@uni-hamburg.de

Sekretariat: Sabine Schart (-4528)
sabine.schart@uni-hamburg.de








Röger, Maren

Gastprofessur

Di. 13 - 14
1359 dienstl.: 42838-4527
roeger@dhi.waw.pl

Sekretariat: Sabine Schart (-4528)
sabine.schart@uni-hamburg.de








Schaser, Angelika

Di.16 - 17


 

914 dienstl.: 42838-4840/4528
sabine.schart@uni-hamburg.de

Sekretariat: Sabine Schart (-4528)
sabine.schart@uni-hamburg.de






Schildt, Axel


Do. 13 - 14 1355

FZH
Beim Schlump 83

dienstl.: (Uni): 42838-4838
dienstl.: (FZH): 431397-20
schildt@zeitgeschichte-hamburg.de

Sekretariat: Sabine Schart (-4528)
sabine.schart@uni-hamburg.de




Entpflichtete Professoren/innen

Ahrens, Gerhard - -

Goertz, Hans-Jürgen - -

Herzig, Arno
n. V. 1308 dienstl.: (Uni): 42838-2572
priv.: 040/572 06 663
arno.herzig@uni-hamburg.de


Hilger,
Marie-Elisabeth
nach Vereinbarung AP 1,
Raum 124
marli.hilger@web.de




Kopitzsch, Franklin

 




Die jeweils aktuelle Sprechstunde finden Sie auf der Homepage von Herrn
Prof. Kopitzsch
AP 1,
Raum 123
dienstl.: 42838-6178/6259
franklin.kopitzsch@uni-hamburg.de

Sekretariat: Margarete Fowelin (-6259)
margarete.fowelin@uni-hamburg.de


Saul, Klaus - - priv.: 040/48 24 80
kgsaul@freenet.de



Troitzsch, Ulrich - - ulrich.troitzsch@t-online.de




Vogel, Barbara

n. V.

AP 1,
Raum 124
dienstl.: 42838-4658 oder -6259
barbara.vogel@uni-hamburg.de




Wendt, Bernd Jürgen n. V. n. V. dienstl.: (Uni): 42838-4846
bjwendt@gmx.de


 
Wohlfeil, Rainer
- - priv.: 040/47 78 68




Honorar-Professoren/innen (§17, HmbHG) und Privatdozenten/innen (PD)

Bajohr, Frank n. V. FZH
R 01/004a

dienstl. FZH: 040/43 13 97 22
bajohr@zeitgeschichte-hamburg.de


 

Blome, Astrid

 

n. V.

AP 1,
Raum 124

dienstl.: (Uni): 42838-6259
ablome@uni-bremen.de

 

Brämer, Andreas


Di. 10 - 11
u. n. V.

IGdJ
Beim Schlump 83
dienstl.: (Uni): 42838-3617
braemer@public.uni-hamburg.de



Büttner, Ursula - FZH
Beim Schlump 83
priv.: 04101/426 36
buettner@zeitgeschichte-hamburg.de



Epkenhans, Michael

Fr. 15 - 16 913 dienstl.: 0331/971 45 40
dienstl.: (Uni): 42838-2584
michaelepkenhans@bundeswehr.org



Fischer, Norbert
n. V. AP 1,
Raum 124
dienstl.: (Uni): 42838-6259
norbertfischer@t-online.de




Führer, Karl Christian
n. V. n. V. dienstl.: (Uni): 42838-4846
kcfhh@web.de



Hatje, Frank

n. V. 1308 dienstl.: (Uni) 42838-2572
Frank.Hatje@t-online.de

Frank.Hatje@uni-hamburg.de



Heinsohn,
Kirsten

ab 15.9.2013: University of Copenhagen
Faculty of Humanities
Department of English, German and Romance Studies


Terminvereinbarungen über:
xhq643@hum.ku.dk
FZH

PD Dr. Kirsten Heinsohn
Forschungsstelle für Zeitgeschichte
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Tel.: +49 (0)40 431 39720
xhq643@hum.ku.dk
heinsohn@zeitgeschichte-hamburg.de
www.zeitgeschichte-hamburg.de


Hering, Rainer


n. V. 956 dienstl.: (Uni) 42838-4844
dienstl.: 04621/86 18 35
rainer.hering@la.landsh.de


Kaienburg, Hermann


n. V.
 
AP 1,
Raum 124
priv.: 040/644 53 16
Hermann.Kaienburg@Hamburg.de



Kobelt-Groch, Marion


n. V. AP 1,
Raum 124
priv.: 04503/88 14 70
kobelt-groch@web.de




Lorenz, Ina n. V. IGdJ
Beim Schlump 83
dienstl.: 42838-2307
priv.: 040/47 55 58
Ina.Lorenz@uni-hamburg.de


 

Lorenz, Maren

n. V. 1308 maren.lorenz@uni-hamburg.de
 

 

Nicolaysen, Rainer


Di. 11 - 12 1355 oder
ESA 1, Raum 39
dienstl.: (Uni): 42838-4838 oder 7940
rainer.nicolaysen@uni-hamburg.de




Rürup, Miriam n. V. IGdJ
Beim Schlump 83
dienstl.: 42838-2100
miriam.ruerup@public.uni-hamburg.de



 
Seegers, Lu

n. V.
 
FZH
Beim Schlump 83
 
dienstl.: (FZH): 4313-9722
seegers@zeitgeschichte-hamburg.de



 
Wierling, Dorothee

n. V.
 
FZH
Beim Schlump 83,
R 1/005
dienstl.: (FZH): 4313-9742
wierling@zeitgeschichte-hamburg.de



 

Wiss. Mitarbeiter/innen

Brietzke, Dirk

Mo 17 - 18 AP 1,
Raum 128
dienstl.: 42838-4661
dirk.brietzke@uni-hamburg.de





Kreutz, Jan M.A. n. V. 1360 dienstl.: 42838-2470
jan.kreutz@uni-hamburg.de



 
Kurr, Anne Katharina - 1355
und FZH,
Beim Schlump 83
dienstl.: 42838-4838
FZH: 4313 9727
kurr@zeitgeschichte-hamburg.de
annekurr@gmx.de





 
Schenk, Britta-Marie Mo. 10 - 11 959 dienstl.: 42838-4828
marie.schenk@uni-hamburg.de

 

 

Schlottau, Klaus Do. 11 - 12 AP 1,
Raum 121
dienstl.: 42838-4351
klaus.schlottau@uni-hamburg.de




Schnicke, Falko - 913 dienstl.: 42838-2584
falko.schnicke@uni-hamburg.de

 

 

Wiss. Mitarbeiter/innen in Drittmittelprojekten

Bargen von, Marleen - 913 dienstl.: 42838-2584
marleen.von.bargen@uni-hamburg.de



 
Helling, Silke - 913 dienstl.: 42838-2584
silke.helling@uni-hamburg.de



 
Listmann, Annette - ESA 1,
Raum 209
dienstl.: 42838-6940
alistmann@gmx.net



 

Lehrbeauftragte (LB)

Andresen, Knud n. V. FZH
Raum, 2/004
dienstl.(FZH): 4313 9734
andresen@zeitgeschichte-hamburg.de

 

Menny, Anna Lena n. V. IGdJ
Beim Schlump 83
Raum 1/24
dienstl.: IGdJ 42838-8045
anna.menny@public.uni-hamburg.de
Reinecke, Christiane n. V. FZH
Raum 2/004
dienstl.: (FZH): 4313-9735
reinecke@zeitgeschichte-hamburg.de


 
Walter, PD Dr. Dierk
 
n. V. HIS
Raum 308
dienstl. (HIS): 414097-62
dierk.walter@his-online.de




 

nach oben


Arbeitsbereich Europäische Geschichte

Name

Sprechstunde

Raum

Telefon / E-Mail

Professoren/innen


Clemens, Gabriele



Fr. 16 - 17
(siehe Liste Raum 1115)


1115 dienstl.: 42838-3394/4833
gabriele.clemens@uni-hamburg.de

Sekretariat: Gabriele Goethe (-4833)
Gabriele.Goethe@uni-hamburg.de



Friedrich, Markus
Do. 10 - 11
(siehe Liste Raum 955)


955
dienstl.: 42838-4842//4833
markus.friedrich@uni-hamburg.de

Sekretariat: Gabriele Goethe (-4833)
Gabriele.Goethe@uni-hamburg.de


Rüthers, Monica

gleichzeitig Gleichstellungsbeauftragte
des Historischen Seminars 

Do. 12-13
(siehe Listen Raum Phil 1107)
(auch BAföG und
Zwischenprüfungen sowie Studienberatung Osteuropastudien)


Wg. Baumaßnahmen im 11. OG finden die Sprechstunden vom 15. - 22.05.14 nach Vereinbarung statt
(Raum 509, Tel. -4807)

1107 dienstl.: 42838-4829
monica.ruethers@uni-hamburg.de

Sekretariat: Gabriele Goethe (-4833)
Gabriele.Goethe@uni-hamburg.de




Entpflichtete Professoren/innen


Angermann, Norbert
n. V. n. V. dienstl.: (Uni): 42838-4833
priv.: 04181/4820
norbertangermann@t-online.de




Golczewski, Frank


 

 

Do. 14 - 15 (oh. Anm.)
(Scheinanerkennung, Studienberatung ausschließlich für Osteuropastudien)

Fr. 16 - 19 (mit Anm.)
(siehe Listen Raum 1108)

1108 dienstl.: 42838-3582/4833
frank.golczewski@uni-hamburg.de

Sekretariat: Gabriele Goethe (-4833)
Gabriele.Goethe@uni-hamburg.de



Honorar-Professoren/innen (§17, HmbHG) und Privatdozenten/innen (PD)
 


Tauber, Joachim n. V. 1114 dienstl.: (Uni): 42838-4833
j.tauber@ikgn.de
 


 


Wiss. Mitarbeiter/innen
 


Bestfleisch, Andreas M.A. n. V.
1113 dienstl.: (Uni): 42838-4834
andreas.bestfleisch@uni-hamburg.de



 

Foerster, Martin M.A.
n. V.
960
dienst.: (Uni): 42838-2588
martin.foerster@uni-hamburg.de





Ruppel-Herdt, Alexandra M.A.
n.V.
1110
dienstl.: (Uni): 42838-4832
alexandra.ruppel-herdt@uni-hamburg.de
edsa04@gmx.de




Zhevakina, Marianna M.A.
n. V.
1106
dienstl.: (Uni): 42838-2697
marianna.zhevakina@uni-hamburg.de




Wiss. Mitarbeiter/innen in Drittmittelprojekten
 


Bruch, Anne M.A. n. V.

1114 dienstl.: (Uni): 42838-3608
anne.bruch@uni-hamburg.de



 

Gilley, Dr. Christopher





n. V.
1110
dienstl.: (Uni): 42838-4832
christopher.gilley@uni-hamburg.de

Reinfeldt, Dr. Alexander
n. V. 1112 dienstl.: (Uni): 42838-4843
alexander.reinfeldt@uni-hamburg.de



 

Rüter, Telse M.A.
n. V.





1113
dienstl.: (Uni): 42838-4834
telse.rueter@uni-hamburg.de

Schilling, Jacob M.A.
n. V.





960
dienstl.: (Uni): 42838-2588
jacob.schilling@uni-hamburg.de

Lehrbeauftragte (LB)


Strippel, Dr. Andreas
Di. 15-16 u. n. V.



1112
dienstl. 42838-4833
andreas.strippel@gmail.com





nach oben


Arbeitsbereich Außereuropäische Geschichte

nach oben

Name Sprechstunde Raum Telefon / E-Mail

Professoren/innen
 

Fürtig, Henner n. V.
per E-Mail
1308 dienstl. (Uni): 42838-2572
dienstl.: 040/42825-535
henner.fuertig@uni-hamburg.de

fuertig@giga-hamburg.de



Mücke, Ulrich
(stellv. Sprecher)

(Kontakt: Susann Philipp,
Phil-Turm, Raum 904,
Tel. -4846)

Do. 14 - 15
 
911 dienstl. (Uni): 42838-4839
ulrich.muecke@uni-hamburg.de

Sekretariat: Marianne Weis-Elsner
(-4841) (-2371 Fax)
marianne.weis-elsner@
uni-hamburg.de

Schnurmann, Claudia
 

 


Di. 12-13
(auch BAFöG und
Zwischenprüfungen)
909 dienstl. (Uni): 42838-4636
claudia.schnurmann@uni-hamburg.de

Sekretariat: Marianne Weis-Elsner (-4841) (-2371 Fax)
marianne.weis-elsner@
uni-hamburg.de
 

Zimmerer, Jürgen


Do. 15 - 16 961 dienstl. (Uni): 42838-2589/-4741
juergen.zimmerer@uni-hamburg.de

Sekretariat: Marianne Weis-Elsner
(-4841) (-2371 Fax)
marianne.weis-elsner@
uni-hamburg.de

 

       

Entpflichtete Professoren/innen

Harding, Leonhard n. V. n. V.

priv.: 0211-40 07 36



Mejcher, Helmut
n. V. n. V. priv.: 040-607 04 51



Pietschmann, Horst


n. V.

n. V. dienstl. (Uni): 42838-4841
hpietschmann@t-online.de




Honorar-Professoren/innen (§17, HmbHG) und Privatdozenten/innen (PD)

Greiner, Bernd n. V. HIS dienstl. (HIS): 41 40 97 76
Bernd_Greiner@his-online.,de


 

Wiss. Mitarbeiter/innen

Groeben, Anna M. A.

n. V. 910 dienstl (Uni): 42838-2583
anna.groeben@uni-hamburg.de



Kolar, Fabio

n. V. 915 dienstl (Uni): 42838-2585
fabio.kolar@uni-hamburg.de



Müller, Mara Di. 12 - 13 965 dienstl (Uni): 42838-2591
mara.mueller@uni-hamburg.de


 

Wiss. Mitarbeiter/innen in Drittmittelprojekten
 

Fender, Stephan M. A.

- 915 dienstl (Uni): 42838-2585
stephan.fender@uni-hamburg.de



Windus, Astrid Dr.
(Projektleitung)

Projektmitarbeiter/innen:
Crailsheim, Eberhard Dr.

 
n. V.



-
 
1103/04



1104
 
dienstl (Uni): 42838-2690
astrid.windus@uni-hamburg.de
astridwindus@web.de

dienstl (Uni): 42838-2690
 

Lehrbeauftragte (LB)

 


 

 

 

   
nach oben


 ABK - Allgemeine Berufsqualifizierende Kompetenzen                        

Wiss. Mitarbeiter/innen 

Logge, Thorsten Dr.
Public History, ABK
 

Mo. 16.30 - 18
nach Voranmeldung
per E-Mail

Johnsallee 35
Raum 105
dienstl. (Uni): 42838-N.N.
thorsten.logge@uni-hamburg.de



 
Logge, Thorsten Dr.
(Koordinator ABK-Bereich)
 

Mo. 16.30 - 18
nach Voranmeldung
per E-Mail

Johnsallee 35
Raum 105
dienstl. (Uni): 42838-N.N.
thorsten.logge@uni-hamburg.de



 
Nolden, Nico M.A.
Public History
 

n. V.

Johnsallee 35
Raum 105
dienstl. (Uni): 42838-N.N.
nico.nolden@uni-hamburg.de



 

Lehrbeauftragte (LB)
 

Bamberger-Stemmann,
Dr. Sabine
n. V.
1112
dienstl. 42838-4843
priv.: 040/555 14 00
sbs@steco.de
sabine.bamberger-stemmann@bsb.hamburg.de



Jüde, Sonja
 
n. V. n. V. dienstl. (Uni): 42838-9061
sonja.juede@web.de




 
Kowitz-Harms, 
Stephanie
n. V.

IGdJ
Beim Schlump 83
Raum 1/24
dienstl.: IGdJ 42838-2935
geschichtomat@public.uni-hamburg.de



 

Le-Huu, Inka n. V.
 
IGdJ
Beim Schlump 83
 
dienstl. (Uni): 42838-9061
Inka.Le-Huu@public.uni-hamburg.de



 
Meyer, Dr. Beate n. V. IGdJ
Beim Schlump 83
Raum 1/20


dienstl.: IGdJ 42838-2985
beate.meyer@public.uni-hamburg.de
Nolden, Nico M.A.
Public History
 

n. V.

Johnsallee 35
Raum 105
dienstl. (Uni): 42838-N.N.
nico.nolden@uni-hamburg.de



 
Rojkowski, David n. V. n. V. dienstl. (Uni): 42838-9061
rojkowski@lfi-online.de

 

 

Schmid, Josef n. V. n. V. dienstl. (Uni): 42838-9061
schmid@geschichtswerk.de

 

 

nach oben


Studienbüro/Prüfungsabteilung



Renz, Nicole
Prüfungsabteilung
Mo 10 - 12
Do 10 - 12
Johnsallee 35,
Raum 112
dienstl (Uni): 42838-6244/4114
nicole.renz@verw.uni-hamburg.de

 
Schmieden, Tinta M.A.
Studienbüro
Di . 13 - 15 u. n. V. Johnsallee 35,
Raum 102
dienstl (Uni): 42838-4141
stine.fb-geschichte@uni-hamburg.de

 
nach oben


Mentoring



Liebeknecht, Moritz
 
Do. 12.30-14.30
1358

dienstl (Uni): 42838-4526
mentoring.geschichte@uni-hamburg.de

 
Schmidt, Nicole
 
Mo 13.30-15.30
1358

dienstl (Uni): 42838-4526
mentoring.geschichte@uni-hamburg.de

 
nach oben


Schreibwerkstatt



Freise, Fridrun n. V. Johnsallee 35
Raum 107
dienstl. (Uni): 42838-9548
fridrun.freise@uni-hamburg.de

 
nach oben

 

Seiteninfo: Impressum  | Kontakt | Browserinfo | Letzte Aktualisierung am 23. April 2014 durch Fachbereich Geschichte
Blättern: Seitenanfang|Zur vorangehenden Seite|Zur nächsten Seite